Как подать в суд на УФМС

Нужна консультация по вопросу гражданства РФ.

Я гражданка Казахстана, подала 19.12.14 заявление о приеме в гражданство Российской Федерации. 06.04.14 пришло извещение об отклонении моего заявления. Обстоятельства, препятствующие, приему в гражданство послужили проверки, и было установлено, что 24.12.1997 года в Посольстве в г. Ташкенте я приобрела гражданство Российской Федерации. Таким образом, я сообщила в заявлении заведомо ложные сведения, не указав данный факт.

Однако данного факта не было. Ни мои родители, ни мои родственники, ни я не подавали заявление на гражданство Российской Федерации, тем более в Ташкенте, где ни я ни мои родители никогда не были.

На данный момент мне говорят, что я уже гражданка Российской Федерации, и чтобы шла получала паспорт РФ.

Я не согласна с данным заключением, потому что по всему видимому мои данные перепутали с данными другого человека. Мне нужно законное получение гражданства Российской Федерации, и чтобы мои данные ни в коем случае не были перепутаны.

Нужна консультация по данному вопросу, что я могу сделать и куда мне идти.

По данному факту я думаю подать в суд, но что я могу требовать в заявлении, я затрудняюсь.

Денег на адвоката пока не имею поэтому интересуюсь у юристов

С уважением Елена

, Елена,
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подать заявление в суд о признании незаконным решения УФМС на основании ст. 255 ГПК РФ. Иск подавайте по месту нахождения данной УФМС.

В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» разъяснено, что исходя из положений статьи 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Имейте ввиду, что обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) согласно ч.1 ст.249 ГПК РФ возлагается на орган или лицо, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Поэтому в заявлении вам следует указать Ваши реквизиты, факт обращения в УФМС с заявлением, какие документы вы представили. Указать, причину отклонения вашего заявления и приложить данный документ. Укажите ссылку на статью 249, какую я вам указала выше. В просительной части напишите:

1. Признать незаконным отказ (и укажите полное название органа, выдавшего отказ и дату и номер документа).

2. Обязать УФМС предоставить гражданство РФ.