Спорные вопросы с ГИБДД

ovdin62@inbox.ru

Добрый день!

Действительно ли существует

положение регламентирующее

порядок проверки знаний ПДД

после лишения права управлять

транспортом? Есть мнение юристов

которые утверждают что сдавать

экзамены на знание ПДД должны лишь

те водители которые были лишены на

24 месяца и более. Если это действительно

так то подскажите пожалуйста в каком

кодексе это оговорено какая статья и т д

, Анатолий, г. Уфа
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анатолий!

В соответствии со ст. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении ГИБДД МВД РФ. При этом срок на который лицо было лишено водительского удостоверения значения не имеет.

Указанный порядок получения водительского удостоверения распространяется на тех водителей, которые лишены прав после 1 сентября 2013 года.