Окончание отсрочки после 26 лет

Отсрочка от призыва закончится 1 ноября 2015. 27 мне исполнится в конце января 2016. Таким образом, я попадаю под 2 месяца призыва. Вопросы:

1. Какие действия мне необходимо предпринять при отсутствии повестки по истечению срока отсрочки?

2. Могут ли меня призвать в эти 2 месяца и какова практика в этом вопросе?

3. Если меня призовут, обязаны ли меня демобилизовать с зачислением в запас по достижению 27 лет? т.е. как трактовать, в моем случае, статью 52 в части "не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет"?

, Антон, г. Кемерово
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Даже если вы не получите повестку, вам необходимо явиться в призывную комиссию доя медицинского освидетельствования и принятия в отношении вас определенного решения, которое вы потом можете обжаловать (если не будете с ним согласны).

п.20 Постановления Правительства Рф № 663 Положение о порядке призыва на военную службу граждан РФ: Призывник, не прошедший военную службу в связи с отсрочкой, или по каким-либо другим причинам, по достижении им 27 лет в установленном порядке снимается с воинского учета граждан, обязанных проходить военную службу.

В данном случае все зависит от решения призывной комиссии.

Антон
Клиент, г. Кемерово

Правильно ли я понимаю приведенную вами выдержку, что даже если меня призовут в осенний призыв, то по достижению возраста 27 лет меня должны демобилизовать?

Поскольку вы не уклонялись от призыва без законных на то оснований, то по достижении вами 27 лет, решение об увольнении вас в запас принято не будет. Я также понимаю эту выдержку из положения. Вы будете по решению призывной комиссии сняты с учета.