Сокращение после декрета

17 июня ребенку исполняется 3 года т.е 18 июня я должна буду выйти на работу.За время декрета сменила пмж переехала в другую область, заявлений на увольнение не писала.Вчера получила уведомление о сокращении, в котором указано что моя должность подлежит сокращению с 19 июня, а 18 июня со мной официально будет оформлено прекращение трудовых отношений.Вопрос какая компенсация мне полагается. И меня смущает что дата сокращения и расторжения договора разнятся.И конечно то что я не смогу 18 июня выйти на свое рабочее место в связи с переездом.Как мне быть?Боюсь что они уволят меня с 18 июня за прогулы.

, евгения, г. Новосибирск
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

Во первых, работодатель поступает с Вами неправомерно, поскольку на период до до 3-х лет работодатель обязан сохранить за Вами, как работника Вашу должность. Это значит, что после исполнению ребенку 3 лет вы должны выйти на работу на свою должность, т. е. 18 июня. И только после выхода на работу работодатель вправе Вам выдать уведомление о сокращении вашей должности, и только по прошествии 2-х месяцев после этого увольнять вас по этой статье (сокращение численности и (или) штата.

Во вторых, выйти на работу Вам все равно придется ни смотря на Ваши обстоятельства (смена места жительства) поскольку в противном случае, у работодателя будут все основания уволить Вас за прогулы.

В третьих, при сокращении Вам полагается компенсация за два месяца в размере среднемесячного заработка. А если Вы не сможете по каким то причинам устроиться после двух месяцев после сокращения на работу, то за третий месяц Вам также будет полагаться компенсация в размере среднемесячного заработка, при условии, если Вы после сокращения своевременно встанете на учет в службу занятости населения.