Доля в квартире

Мне вручили решение суда о том, что я выписан из квартиры. Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры. О том, что был суд по поводу моей выписки я ничего не знал, т.к. находился в длительной командировке за границей. В решении суда сказано, что я выписан и мне выделена комната в 12 кв.м. Сейчас я сделал запрос в БТИ, чтобы узнать, что же мне принадлежит на сегодняшний день. В справке из БТИ указано, что мне принадлежит 1/3 доли квартиры. Как это понимать, есть решение суда о выделе мне комнаты в 12 кв.м, а в справке из БТИ указано, что мне принадлежит 1/3 доли квартиры?

, Сергей,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

В решении суда сказано, что я выписан и мне выделена комната в 12 кв.м.
Сергей

Скорее всего суд был об определении порядка пользования имуществом, находящимся в совместной долевой собственности и о снятии Вас с регистрационного учёта. Размер долей при этом не меняется и права собственности Вы не лишаетесь. Наверное, Вас сняли с регистрационного учёта в связи с Вашим длительным непроживанием, чтобы остальные собственники не платили за Вас Вашу долю коммунальных услуг.

А если Вы нуждаетесь в пользовании Вашей собственностью — то для этого Вам и выделена комната, соразмерная Вашей доле в имуществе. И если Вам нужна регистрация — то Вы сможете зарегистрироваться снова без всяких проблем.

Ничего страшного для Вас в этой ситуации не вижу.

Если Вы не согласны с порядком пользования квартирой, определенным судом, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об изменении этого порядка пользования.