Проблемы с финансовой организацией

Здравствуйте. Ко мне приходил сотрудник департамента досудебных взысканий. Оставил бумагу от банка с претензией ко мне. Не оплачиваю кредит более двух месяцев. В бумаге сказано, что не поступлении всей суммы задолженности на счёт в течение трех дней со дня вручения данного документа, повлечет расторжение моего договора с банком и обращения его в суд для принудительного взыскания всей суммы. Каковы мои действия? Могу оплатить не более 5% долга.

, Александр, г. Москва
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризацией долга, при такой просрочке банк обычно не отказывает.

Инна Клюева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Посмотрите в договоре с банком, при условии неоплаты кредита в течение какого времени они вправе расторгнуть договор с вами, — от этого и отталкивайтесь. Если просрочили на столько, что у них есть это право, значит, их претензия обоснованна с указанными последствиями. Но как правило, банки не торопятся обращаться в суд для расторжения договора, если вы платите хотя-бы по чуть-чуть (все-таки на неоплаченную вовремя сумму начисляется процент — вы же знаете об этом и это банку выгодно).

Зоя Клашникова
Юрист

в соответствии со ст.309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается, Согласно ч.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить процентные на неё. В соответствии со ст. 809 ГК РФ займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размере и в порядке, определенном договором. Тот документ, который Вы получили, называют досудебное предупреждение, это обязательное условие при подаче иска о взыскании денежных средств по кредиту в судебном порядке. Вам нужно сейчас ждать повестки в суд, либо обратиться в банк с заявлением о приостановлении начислений пени и штрафов, предложите банку погасить долги и производить оплату дальше согласно договора. Если банк не согласится и будет настаивать на взыскании всей суммы долга- требуйте расторжения договора, так как в этом случае перестают начисляться штрафные санкции. В любом случае свяжитесь с банком, как правило, банку выгоднее сохранить по договору ежемесячнчё платежи, чем взыскивать долг через служб судебных приставов. В случае вынесения судебного решения о в., зыскании с Вам всецело суммы долга Вы имеете право подать в суд на рассрочку выплаты,