100%оплата номера при отмене бронирования в РФ

Был забронировано 4 номера в гостинице на 2 суток.Во время бронирования, насколько помню, ничего не говорилось о невозможности возврата денег без штрафа. На сайте компании посредника бронь на один номер отменил, но гостиница указывает,что "тариф безвозвратный" Бронирование отменил за 8 суток до предполагаемого заезда. С карты списать ничего не смогут(нет средств и не указал секретный код при бронировании).Есть ли статья в Законе о "Защите прав потребителей",регулирующий такие ситуации.Будут ли проблемы в отеле(Россия)?

, Лина, г. Самара
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Лина!

Есть ли статья в Законе о «Защите прав потребителей», регулирующий такие ситуации.
Лина
Статья 32
Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги)

Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).

Потребитель вправе расторгнуть и договор об оказании услуг. В ГК также, этой норме посвящена ст. 782, которая регулирует односторонний отказ от исполнения договора о возмездном оказании услуг. Отказ от услуг предусматривает лишь единственное условие – оплату исполнителю фактически понесенных расходов, т. е. только реального ущерба. Отказ возможен в любое время, как до начала оказания услуги (например, отказ от предварительно заказанного номера в гостинице), так и в любое время ее оказания до завершения.

Если заказчик расторгает договор до начала оказания услуги, он обязан возместить исполнителю расходы, понесенные в целях исполнения договора до момента отказа; в случае отказа в процессе выполнения договора возмещаются расходы, которые исполнитель понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.

Т.е. исполнителю (гостинице) необходимо формально доказать понесенные расходы.

Будут ли проблемы в отеле(Россия)?
Лина

Если докажет расходы исполнителя, вызванных таким расторжением, то вам придётся их возмещать. Но какие это могут быть расходы?.. Упущенная выгода не может здесь быть такими расходами. Только реальный ущерб. Поэтому проблем не будет.

Успехов Вам!

Лина
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам большое за такой подробный ответ!Думаю,что отель не понес никаких убытков,т.к.через час номер был забронирован другими гостями отеля.Ваш ответ обязательно сохраню.И при заселении в отель ,если будут проблемы,грамотно объясню им все нюансы.Всего Вам доброго!

Спасибо Вам большое за такой подробный ответ! Думаю, что отель не понес никаких убытков, т.к.через час номер был забронирован другими гостями отеля.Ваш ответ обязательно сохраню.И при заселении в отель, если будут проблемы, грамотно объясню им все нюансы.Всего Вам доброго!
Лина

Всё верно!