Налог после оформления дарственной

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, действительно ли произошли изменения с 2015 года по налогу на имущество, полученное по договору дарения? Отец хочет переписать дом на сына ( по договору дарения). Какой налог нужно будет платить, кроме госпошлины?

Спасибо!

, Юлия, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Никаких изменений в этой сфере законодательства не было. По прежнему налогообложение сделок между близкими родственниками отсутствует. Также доход, полученный таким образом от близкого родственника не подлежит декларированию.

Меняется с 2016 года налогообложение при отчуждении объектов недвижимости. Но эти правила будут действовать на права, возникшие после 1 января 2016 года и в вашем случае изменений не будет.