Выписать постороннего человека без его согласия

Здравствуйте! Мне дом достался от матери. Я прописала там гражданского мужа, сейчас мы не живем вместе. Могу ли я его выписать без его согласия и как это сделать? Спасибо.

, Анна,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Мне дом достался от матери. Я прописала там гражданского мужа, сейчас мы не живем вместе. Могу ли я его выписать без его согласия и как это сделать?
Анна

Обратитесь в суд по месту Вашего жительства с иском о признании лица не приобретшим (или утратившим) равное собственником право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта.

Если Вы его вселяли -тогда признавайте утратившим право, а если только прописали и он не жил — то не приобретшим.

Согласия Вашего гражданского мужа не требуется, суд его выпишет, так как Вы собственник и имеете право и вселять, и выселять. Права на проживание у него после окончания семейных отношений с Вами не сохраняется.