Действие центра занятости населения

59 лет.Работал начальником пожарной части, итровская должность, сокращен по ликвидации предприятия, средняя зарплата 70 т.р. в центре занятости стою семь месецев по специальности устроить не могут (пожарная безопасность техник) являюсь ветераном труда россии, кадровым работником комбината, на досрочную пенсию не отправляют, предлогают работу охранника с зарплатой в 20 т.р. в праве ли центр занятости, и что делать?

, николай, г. Норильск
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Николай! Обратитесь в Центр занятости с официальным заявлением о назначении Вам трудовой пенсии по старости досрочно. Официальный отказ ЦЗН обжалуйте в суд.

В соответствии с частью 2 статьи 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2013, с изм. от 05.05.2014) «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».