Обмен квартир с мужем

Квартира оформлена дарственной на ребенка, с мужем мы в разводе, но прописаны в ней я, ребенок, бывший муж. Вместе мы не проживаем. Могу ли я обменять квартиру без выписки бывшего мужа?

Уточнение от клиента

Договор дарения был оформлен с условием оставления прописки БМ, но без всяких прав на квартиру. Возможно ли сделать временную прописку допустим на 1 год?

, Ольга, г. Самара
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

С согласия органа опеки и попечительства (если ребенок несовершеннолетний), вы вправе обменять. Но эта квартира будет с обременением прописанного там и стоимость ее может быть ниже. Еще и желающих надо найти.

Можно сделать временную регистрацию вместо постоянной, но для этого нужно добровольное согласие БМ.