Нарушены ли права несовершеннолетних?

в 2008 году я жила с отцом моих детей (без регистрации брака), 2 детьми и свекровью. свекровь продала квартиру и была приобретена новая квартира, в которую мы все вместе переехали. в квартиру были прописаны - свекровь, гражданский муж, наши 2 (несовершеннолетних) детей и его старшая сестра. собственниками квартиры записаны - свекровь и ее двое детей (мой гр. муж и его сестра). нарушены ли здесь права несовершеннолетних детей? дети не являются собственниками никакой (другой) недвижимости.

, антонина, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Антонина!

Нет, права несовершеннолетних не нарушены. Ваша свекровь владела квартирой, она вправе распоряжаться полученными о продажи ее имущества денежными средствами по ее усмотрению. Законодательство не содержит указаний на необходимость регистрации прав несовершеннолетних в данном случае. При желании отец ваших детей может подарить детям долю в праве на указанную квартиру без согласия сособствеников.