Преступление совершенноое по ст.286 часть 3 пункт б является ли тяжким или особо тяжким?

Здравствуйте, меня интересует следующее, попадает ли 286 статья часть 3 пункта Б УК РФ под амнистию в честь 100 летия Дня Победы ?

Является ли преступленияе, совершенноое под этой статьей тяжким или особо тяжким?

, Нелли, г. Волгоград
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

это тяжкое преступление. 100 лет победы будет в 2045 году. давайте подождем немножко, когда опубликуют, пока даже в госдуме не рассматривают законопроект.

Коллеги, если честно, я в шоке

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максимальное наказание за указанное преступление предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Частью 4 ст.15 УК РФ установлено, что тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Тяжкие преступления в акт амнистии как правило не включаются.