Амнистия 2015

Добрый день,мой друг сидит в Сергиевом Посаде в сизо.Дали срок год и 7.Ранее осужден не был,статья 162.2 УКРФ.возможно ли,что он попадет под амнистию 2015 года или хотя бы выпустят досрочно?является единственным кормильцев в семье(одна мама),ранее не привлекался к уголовной ответственности,служил в армии.Спасибо большое за ответ.

, Мария, г. Дубна
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Пока ещё окончательное решение по вопросу об объявлении не принято, Госдума продолжит рассмотрение этого вопроса 24 апреля. Но, скорее всего, амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе и разбой при отягчающих обстоятельствах, как в случае Вашего друга. Так что советую дождаться окончательного принятия постановления об объявлении амнистии и тогда оценивать шансы Вашего друга на смягчение наказания.

Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здрааствуйте, Мария!
Проект амнистии, который сегодня был принят в первом чтении, предполагает, что на осужденных по статье 162 УК амнистия распространяться не будет.