Дом под снос-что взамен?

Здравствуйте.У нас в частной собственности комната 14 м.кв. в муниципальной квартире.Мы там не прописаны и не проживаем.Дом стоит под снос.На что мы можем претендовать или мы всё теряем?Какие документы нужно предоставить и как правильно написать доверенность другому лицу для решения этого вопроса?Так как мы все проживаем в разных городах и собраться вместе не можем.Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва
ом стоит под снос.На что мы можем претендовать или мы всё теряем
Наталья

В случае сноса дома, вам обязаны произвести ЗАМЕНУ аварийного жилого помещения на равноценное по метражу жилое помещение, отвечающее санитарным нормам. Это может быть такая же комната в коммуналке, а может быть отдельная квартира. Какое решение примет муниципалитет: и то и другое — правильно. В любом случае вы ничего не потеряете.

кие документы нужно предоставить и как правильно написать доверенность другому лицу для решения этого вопроса
Наталья

Вам надо связаться с мэрией (управление учета и найма жилья (или аналогичное у вас) простым письмом и изложить ситуацию, туда можно вложить копию свид. о собственности, остальное они запросят сами и сами вам сообщат, когда будет переселение, куда и на каких условиях. Вот уже тогда вы и будете решать как оформлять доверенность (по согласованию с муниципалитетом).