Правомерность записи в больничный лист о нарушении режима

С переломом руки средней тяжести я не смогла приехать к хирургу в назначенный срок(через неделю после перелома)Правомерны ли в этом случае действия со стороны хирурга делать запись в больничный о нарушении режима, после чего мне не оплатили больничный лист. Ведь тут конкретный случай с переломом, со снимками и соответствующими записями.(Я работаю в бюджетной организации)

, Снежанна, г. Новосибирск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая положения п.5 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Соответственно раз Вы не явились на прием в назначенный срок, то в амбулаторной карте лечащим врачем была сделана соответствующая запись, которую в дальнейшем и отразили в листке нетрудоспособности.

В соответствии с пп. 2, п.1, ст.8 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Данный листок нетрудоспособности подлежит оплате, основание п.2 ст. 8 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

С Уважением, Иван.

Снежанна
Клиент, г. Новосибирск

Я так понимаю, чтобы делать запись о нарушении режима в больничном листе , должна учитываться и причина и степень временной нетрудоспособности. Я думаю , что любой нормальный человек со сломанной рукой и т.д очень бы не хотел тащиться в поликлинику, и простояв там почти целый день в душном и неудобном коридоре только лишь для того, чтобы врач даже не взглянув на больного выписал больничный и лишил пособия, тем самым еще более усугубил и без того непростое положение человека.А если все же учесть , что мы проживаем в сельской местности Западной Сибири, где в этом году за зиму выпало большое количество осадков, а в конце марта у нас идет бурное таяние снега днем и вся эта вода крепко застывает ночью сплошным катком, в это время и случаются пики травм и поэтому просто боишься выйти из дома, чтобы добраться до поликлиники своим ходом за 20 км с пересадками на общественном транспорте...большая вероятность упасть и переломаться совсем..как вы ДУМАЕТЕ! ЭТО НЕ ТОТ СЛУЧАЙ КОГДА КАКОЙ НИБУДЬ ПРОВИНИВШИЙСЯ ЧИНУША ИЛИ КАКОЙ НИБУДЬ БЕЗДЕЛЬНИК РЕШИЛИ ОТСИДЕТЬСЯ НА БОЛЬНИЧНОМ(что и происходит с разрешения тех же продажных врачей) А страдаем мы - простые работники...Думаю юристам есть над чем думать ,тщательнее и правильнее принимать законы....для ЛЮДЕЙ.