Выплата страховки и компенсации при увольнении из ВС по заболеванию

Здравствуйте. У меня вопрос на такую тему: в декабре 2012 г. был призван в ВС, но прослужив всего месяц попал в госпиталь с диагнозом саркоидоз лёгких и внутригрудных лимфоузлов 2 стадии. Так вот, с этим диагнозом я был переведён в ГВКГ им. Н.Н. Бурденко и после месяца различных исследований и проведенной операции диагноз таки подтвердился, в связи с чем я сейчас ожидаю комиссации. Суть вопроса заключается вот в чём: имею ли я право на выплату страховки и компенсации в случае если заболевание будет признано как полученное во время прохождения военной службы? Заранее спасибо за помощь!

, Андрей Седых, г. Подольск
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Андрей здравствуйте !

В соответствии с Инструкцией об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, утвержденной  Приказом Минобороны РФ от 10 октября 1998 г. N 455«Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы»-   «п.10. Увольняемым с военной службы (военных сборов) военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (гражданам, призванным на военные сборы), в связи с признанием их военно-врачебными комиссиями (далее именуются — ВВК) негодными или ограниченно годными к военной службе воинской частью выдается заверенная в установленном порядке копия свидетельства о болезни для представления ее в страховую организацию на предмет решения вопроса о выплате страховых сумм.

В этом случае документы для решения вопроса о выплате страховой суммы оформляются и представляются в страховую организацию через военный комиссариат по месту жительства.

12. Перед окончанием лечения проводится медицинское освидетельствование ВВК в целях определения тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) пострадавших военнослужащих и оформляется справка по форме согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции.

В данной справке указываются окончательный диагноз увечья (ранения, травмы, контузии), а также в установленных случаях состояние функции поврежденных органов или систем».

Таким образом, при получении заключения ВВК с вышеуказанной формулировкой,  оформлении справки, в военкомате по месту жительства пишете заявление установленного образца с указанием банковских реквизитов куда должны поступить выплаты, и весь пакет документов отправляется в страховую компанию.

В 2013 году страховыми выплатами   военнослужащим занимается «Росгосстрах».

Андрей, надеюсь я немного помог Вам немного разобраться в интересующем Вас вопросе.

Здоровья и Удачи!