Консультация по жилищному вопросу

Доброе утро!! у моего мужа есть дом который оформлен на 3 человек. отца, матери и сына. 1,5 года назад отец умер. свекровь через 6 мес сходила к нотариусу что бы оформить наследство мужа на свое имя. ей нотариус сказала что это делать необязательно, зачем тратить время деньги на переоформлении части собственности умершего тем более после смерти матери т.е моей свекрови сын может сразу сделать все документы на право собственности на свое имя. но я знаю что по закону она должна была оформить все документы в течении 6 мес. как теперь быть.? идти к нотариусу или все теперь придется делать через суд. или нотариус была права что это все необязательно переоформлять??? Спасибо заранее за ответ

, Елена, г. Кондрово
Наталья Утробина
Юрист

добрый день

оформление наследства- право наследника, а не обязанность

по существу: если Вы не планируете никаких сделок с жилым домом, то можно и не оформлять в данный момент. в дальнейшем оформите все после смерти матери. НО! задумайтесь, как часто у нас меняются требования к документам, и как с каждым годом растет цена услуг. Может быть и стоило бы оформить хотя бы учитывая эти факторы. Но повторюсь, здесь только Ваше желание. Никаких судов не усматриваю.