Угроза коллекторов

Добрый день. У меня следующая ситуация. Мой бывший муж без моего ведома взял заем, даже не знаю, в каком размере (но не более 3000 руб.). Оставил мой номер телефона как контактный. Я об этом ничего не знала, но спустя какое-то время начались звонки с требованием вернуть долг. Я неоднократно объясняла, что мы с ним в разводе и никакого согласия на выдачу ему займа я никому не давала. Сейчас стали поступать смс от коллекторского агенства Дагестан с угрозой здоровья и жизни, и требованиями выплатить 100 тыс. руб. Я одна воспитываю маленькую годовалую дочь и очень боюсь за свою и ее жизнь. Как вести себя в сложившейся ситуации? Муж до сих пор прописан в моей квартире, которая является моей добрачной собственностью. Спасибо заранее.

, Евгения, пгт. Анна
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгения!

Коллекторов культурно посылайте в суд (их деятельность ничем не регламентирована), а сами срочно в полицию с заявлением на коллекторов по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ), шантажа, угроз жизни и здоровью, самоуправства (ст. 330 УК РФ), нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). При этом не лишним будет написать на коллекторов и заявление в прокуратуру, чтобы наверняка не отвертелись.