Может ли выписать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моя родная мать подала в суд на принудительную выписку из квартиры меня и моей дочери (т.е ее внучки) в которой я родился и жил (дочь я прописал после ее рождения в 2009 г.). С 2008 г. я в ней не проживаю. А проживал на съемных со своей семьей. Долей собственности я не имею т.к 2003 г. я подписал отказ (мне было уже 19 лет). 2014 г. я на себя оформил ипотеку стал собственником другого жилья (но квартира в залоге у банка пока я не выплочу все обязанности по кредиту). Согласия на добровольную выписку себя и моей дочери я не даю. Подскажите сможет ли она меня выписать и стоит ли вообще начинать судебные тяжбы.

, Анатолий, г. Смоленск
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

да, ваша мама может вас выписать через суд, так как у вас есть другое жилье

несовершеннолетнего ребенка сложно будет выписать, будут участвовать органы опеки, их мнение будет учитываться, если жилищные условия ребенка в связи с выпиской ухудшаются по сравнению с предыдущими или уменьшается метраж, то ребенка не выпишут

Анатолий
Клиент, г. Смоленск

Но квартира в которой я являюсь собственником в залоге у банка. Если я по каким то причинам не смогу платить по обязательствам кредита соответственно я потеряю жилье и там выпишут. есть вероятность что я останусь без какого либо жилья? И еще мать при подачи заявления в суд написала что ребенок был прописан без ее ведома. В письме которое прислал суд написано если выселяют меня то и автоматически и моего ребенка законно ли это?

ребенка автоматически в «никуда» не выпишут, это не законно,

в любом случае суд будет исходить из интересов несовершеннолетнего, так как ваша квартира в залоге, скорее всего это повлияет на принятие решения судом о выписке

что ребенок прописан без ее ведома еще доказать надо

если суд примет решение о выписке ребенка, вы можете подать заявление об отсрочке исполнения решения суда о выселении несовершеннолетнего ребенка, (ст 203 ГПК)