Гражданско правовой договор

Гражданско правовой договор могу я идивидуальный предпринематель заключить с водителем на оказание услуг в сфере пассажиро перевозок ?

, Сергей Петрович, г. Краснодар
Кристина Грюнберг
Юрист

Добрый день, да, законом это не запрещено.

Сергей Петрович
Клиент, г. Краснодар

Где найти этому подтверждение чтоб в последствии подтвердить (договор гражданско правовой )

Согласно статье 420 ГК РФ гражданско-правовой договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Что касается содержания и условий гражданско-правового договора, они определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В отношении сторон гражданско-правового договора следует отметить, что их наименование зависит от конкретного вида договора. Например, «заказчик» и «исполнитель», «подрядчик» и «исполнитель», «доверитель» и «поверенный», «принципал» и «агент» и пр.
В качестве гражданско-правовых договоров, смежных с трудовыми, можно отметить следующие:
  • подряда (глава 37 ГК РФ);
  • на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конст­рукторских и технологических работ (глава 38 ГК);
  • возмездного оказания услуг (глава 39 ГК);
  • поручения (глава 49 ГК);
  • комиссии (глава 51 ГК);
  • агентирования (глава 52 ГК).

ГПХ договор должен содержать характер выполняемых работ. При этом формулировки должны быть четкими. Избегайте общих фраз, таких, например, как »Исполнитель обязан выполнять задания заказчика». Конкретно назовите, какое задание по данному договору поручается работнику.
В отличие от трудового договора для гражданско-правового соглашения важен не процесс работы, а ее результат, который исполнитель обязан сдать организации.

В гражданско-правовой договор (ГПХ договор) не включайте условие о повременной оплате работ. К примеру, не пишите, что деньги выплачиваются за 8 часов работы гражданина. Предусмотрите сдельную оплату, то есть вознаграждение за выполненную работу. Причем за конкретный ее результат. Опишите, какие именно работы (услуги) человек должен выполнить, чтобы получить ту или иную сумму. А если нужный вам результат не достигнут, вы можете вообще ничего не выплачивать исполнителю.
Подчеркнем: вместо слова »зарплата» используйте термины »вознаграждение» или »стоимость услуг». Это одно из ключевых отличий по которому ГПХ договор отличается от трудового договора.
Если исполнитель будет получать вознаграждение от вас регулярно, вместо одного долгосрочного гражданско-правового договора лучше заключайте ежемесячно отдельные договоры. Либо предусмотрите авансовую или поэтапную систему расчетов. А вот регулярных ежемесячных выплат по договору ГПХ избегайте.

Договор ГПХ не должен содержать положений о том, что работник имеет право на оплачиваемые отпуска, больничные и на средний заработок за время командировки. Эти гарантии предусмотрены лишь для штатных сотрудников. Также не используйте такие термины, как, например, »рабочее время», »время отдыха», »отпуск».
Кроме того, вы не можете установить в договоре ГПХ, что подрядчик или исполнитель обязан соблюдать режим работы компании. Например, работать по установленному графику или строго в офисе. Ведь исполнитель должен лишь сдать вам результаты работы в определенный срок. Своим рабочим временем он вправе распоряжаться по собственному усмотрению.

Когда работы (услуги) по гражданско-правовому договору выполнены и приняты, то обязательства человека перед организацией по ним прекращаются (п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса РФ). А трудовой договор может действовать бессрочно — и за это время работник регулярно выполняет какие-то задания и поручения. Вот поэтому факт выполнения работ или оказания услуг по гражданско-правовым договорам надо закрепить на бумаге. Например, составить акт или другой документ, удостоверяющий приемку.