Меня ударил мужчина на улице

Меня ударил мужчина на улице, я упал на асфальт, было написано заявление в полицию.

На лице теперь 2 шрама + внутри щеки шрам, как бы смешно это не звучала, но испортилась улыбка т.к левая щека была сильно опухшая и теперь левая щека чуть больше правой.

Прошло уже ровно 10 дней с момента заявления в полицию. Человек мне известен кто меня вдарил, полиция тоже знает.

Удар был неожиданный, не заметный, специальный. До этого были угрозы в социальной сети с его стороны. С моей стороны полностью ничего плохого в адрес обидчика не было. В добавок он был пьян, когда меня вдарил.

Как в такой ситуации лучше поступить и какие мои дальнейшие действия?

Бумажка о принятие заявление при мне.

Полиция иногда звонит, уточняет разные ситуации. Есть несколько свидетелей.

, Александр, г. Урюпинск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Многое зависит от степени тяжести причиненных Вам телесных повреждений, которая определяется путем назначения судебной медицинской экспертизы.
Исходя из Вашего вопроса, можно предположить, что данное деяние будет квалифицировано по п. «А» части второй ст. 116 УК РФ — нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений.
Хулиганские побуждения могут иметь место, так как из Вашего вопроса следует, что никакого повода для совершения противоправных действий своим поведением Вы не давали.
По общему правилу согласно ст. 144 УПК РФ решение по сообщению преступлении должно быть принято в срок не позднее 3-х суток с момента его поступления. Данный срок может быть продлен до 10-и и 30-и суток, если для правильного разрешения дела необходимо, например, получить заключение судебной экспертизы.
Полагаю, что Вам следует дождаться принятия решения полицией, а потом, возможно, обратиться за дополнительной консультацией.