Долг по квартире

Здравствуйте продаю квартиру у покупателя не хватает 150тысяч обещает доплатить через 2недели как мне перестраховаться? Заключить договор купли продажи с обременением? чтобы не писать расписок с которыми я буду бегать потом по судам и ждать выплаты 10лет

, максим, г. Партизанск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Заключить договор купли продажи с обременением?

да, единственный в данном случае приемлемый вариант, расписать в договоре купли-продажи порядок оплаты за квартиру, писать расписку только на ту сумму, которую Вы получили, и указать, что квартира будет находится в залоге у Продавца до момента полного расчета.

В идеале, конечно, сдавать документы на государственную регистрацию только при полном расчете.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

максим
Клиент, г. Партизанск

А так можно? обязательство о погашении долгов по коммунальным услугам оформить дополнительным соглашением к договору купли-продажи, указав, что это соглашение является неотъемлемой частью этого договора. В этом соглашении укажите, что покупатель берёт на себя обязанность погасить долги продавца по коммунальным услугам в срок не позднее чем...после подписания договора купли-продажи.

А так можно?

Не советую, поскольку согласно Жилищному кодексу, бремя содержания недвижимого имущества лежит на собственнике жилого помещения до перехода права собственности.

также хотелось бы указать: если дополнительное соглашение будет являться неотъемлемой частью, его с договором нужно сдавать на регистрацию перехода права собственности в Росреестре ( и также увеличивает риски — коммунальные службы будут взыскивать долги с Вас).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна