Оставили без средств к существованию

Здравствуйте, у меня такая проблема... Вчера мне заблокировали карты (зарплатную и кредитную) просто пришли сообщения... Сегодня я нашла себя в должниках на сайте приставов на сумму 75000 а карты заблокировали на 130000. На сайте долг за коммунальные услуги о котором я даже не знала и никакого письменного предупреждения не получала и дарение звонили...теперь осталась совсем без денег с ребенком,которому девять лет...скажите законно ли это???!!!

, Оксана, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Размер удержаний с з/платы не должен превышать 50% от последней выплаты.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Напишите заявление приставу с требованием снять незаконный арест, приложите справку, что на данный счет поступает з/плата.

Арест снимут и будут удерживать с Вас в счет погашения задолженности % от з/платы.

Также действия судебного пристава можно обжаловать старшему судебному приставу и в прокуратуру.