Дарение доли в квартире и переход долей в наследство

У нашего отца была в собственности 3-х комнатная квартира. Он через Юстицию разделил её на 3 части: 1/3 часть отца, 1/3 часть у брата, 1/3 часть у внучки (дочки брата). Внучка несовершеннолетняя. Сноха в этой квартире не прописана, но проживает в квартире уже 15 лет. Отец хочет сделать дарственную своему сыну своей 1/3 части. Отцу 72 года. Жена брата постоянно грозит ему, что оставит его на улице без квартиры. Я отца отговариваю от дарения его части брату, т.к. сейчас есть гарантия, что и отец и брат с племянницей не останутся без жилья. (Всего не опишешь, но есть такие сомнения, которые вытекают из их совместной жизни). Вопрос: если отец отдаст свою долю сыну как дарственную и в случае если с братом что – то случается, то дальше кому перейдут 2/3 доли брата по - наследству? Его жене или дочери, или иным родственникам (например, сестрам)?

, Светлана, г. Киселевск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Доля брата перейдет к его наследникам либо по закону либо по завещанию, если завещания не будет составлено, то наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя им все и перейдет в равных долях

Светлана
Клиент, г. Киселевск

Спасибо. А если дети несовершеннолетние, то все равно на них доля будет?