Уже 5 месяцев от приставов нет ни слова о начале производства

Здравствуйте!Писала 2 раза в Федеральную службу судебных приставов,чтобы узнать о начале исполнения судебного решения,но прошло уже 5 месяцев(19 ноября 2014 г. заказное письмо с исполнительным листом и заявлением взыскателя было получено адресатом-судебным приставом) и никто мне не отвечает..,что мне делать??Есть на них какая то управа?? Вот последнее письмо которое я отправила им https://e.mail.ru/message/14263306730000000606/ .

, Ольга, г. Калуга
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

А Вы проверили и/ производство на сайте судебных приставов? Возможно производство возбудили, а Вам не прислали Постановление о возбуждении. Пишите им только заказными письмами с уведомлением о вручении, чтобы в случае если не будут отвечать на запрос и никаких действий по исполнительному производству не будут проводить можно было на них пожаловаться.

С уважением, Анжела Мусина.

Ольга
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте!Попробовала проверить производство на сайте приставов по адресу должника-написано"по Вашему запросу ничего не найдено",по № исполнительного производства -не поняла ,как в формате записать правильно(несколько раз пробовала,ничего не пишут,а строка загорается красным цветом.И еще хотела уточнить,если можно,писать им в каком то определенном формате или в произвольной форме?

Можете писать в произвольной форме, но обязательно указывайте все реквизиты исполнительного листа, ФИО, адрес, дату рождению должника и оставляйте свои контактные данные.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Ольга!

Согласно статье 12. Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Таким образом, письменный (!) ответ на ваше обращение судебный пристав-исполнитель, или начальник ОСП (должностное лицо, на чье имя оно было написано) обязан дать вам не позднее установленного законом (30-дней) срока с момента регистрации.
В случае, если ответ вами получен не был, вы в праве обратиться с жалобой на должностное лицо в вышестоящий орган (УФССП), либо в контролирующий орган (прокуратура), приложив к ней копию вашего обращения с доказательством его получения в ОСП (входящий номер отдела, обратное уведомление с почты и т.д.).

Ольга
Клиент, г. Калуга

В УФССП я писала по электронной почте,но ответа так и не поступило...Как я могу доказать,что они получили мое заказное письмо с исполнительным листом?,у меня есть только квитанция об отправке и отследив почтовые отправления,я и узнала,что письмо было вручено адресату.

Ольга, при подаче заказного письма вам выдается квитанция с указанием адреса и фамилии получателя. Адресату оно вручается строго под расписку. Предварительно почта направляет адресату уведомление о его получении. Вот эти документы и являются доказательствами. При их утере обратитесь на почту, вам выпишут справку, Если потеряли почтовые квитанции и чек, то на почте есть журнал регистрации и корешок от квитанции.

Удачи!