О предоставлении досрочно выплаты пенсии

Мне 1 июня исполняется 53 года,работаю на предприятии 23 года,в этом году осенью будут массовое сокращение штатов,в том числе попадают под сокращение и я,мой вопрос имею ли я право на до срочную выплату мне пенсии? Если да,то куда обращаться и какие иметь документы при себе?

, Светлана Владимировна, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо после увольнения встать на учет на биржу труда и они, если не смогут подобрать вам вакансии, будут ходатайствовать перед пенсионными органами о назначении вам пенсии досрочно.