Нет оплаты работы

Я заключил договор оказания дизайнерских услуг, как физическое лицо, с ООО. Получил предоплату 25%. Сделал работу вовремя и компанию устроил конечный результат. НО платить остаток 75% по договору и подписывать акт ООО не торопится. А прошло уже 10 дней с момента сдачи работы. Подскажите как я могу правомерно получить оставшуюся сумму?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Зоя Клашникова
Юрист

Здравствуйте, Сергей. В связи с тем, что прошло уже 10 дней с момента передачи заказчику продеанную работу по договору и не поступлении от заказчика каких- либо замечаний, Вам необходимо отослать в адрес заказчка письменную претензию с уведомлением о необходимости произвести оплату, в которой необходимо указать, что в случае отказа от добровольного исполнения договорных обязательств Вм прийдется обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Также укажите, что за использование денежных средств с ООО будет взыскана сумма из расчет колчества дней согласно ставки рефинансирования ЦБ РФ. Думаю, что организации никчему такая реклама и руоводство ООО выплатит Вам остаток по суме. В случае не выполнения обязательств Вы имеете право подать в суд иск о взыскании денежных средств по договору. От суммы иска будет зависеть в суд какой юрисдикции необходимо будет подать иск.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Для начала Вам необходимо составить в письменном виде претензию, где четко будут изложены все обстоятельства дела. Далее если ООО откажется после этого Вам оплачивать Ваши услуги — составляйте исковое заявление на основании претензии и смело идите в суд.