Как уменьшить штраф за нарушение миграционных правил

Нашу компанию три раза оштрафовали на сумму 450000 рублей за трех мигрантов из Украины за нарушение правил миграционного учета. Нам что теперь, подавать на банкротство? Такой суммы и имущества на обеспечение уплаты штрафов, у нас нет. Подскажите, как лучше поступить. Спасибо.

, Надежда,
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый вечер!

Считаю, что Вам необходимо бороться в судебном порядке за снижение
размера штрафов, поскольку они действительно, в большинстве своем, являются «губительными» для экономического состояния юридических лиц.

В КоАП есть нововведения на этот счет:

п.2.2. ст.4.1 КоАП РФ
При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером
совершенного административного правонарушения и его последствиями,
личностью и имущественным положением привлекаемого к административной
ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо,
рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы,
протесты на постановления и (или) решения по делам об административных
правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного
штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа,
предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II
настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного
штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для
должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.
п.2.3.
При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2
настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять
менее половины минимального размера административного штрафа,
предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей
или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.