Жилье ветерану боевых действий

Добрый день!Вопрос такой:мой муж ветеран боевых действий,состоит на учете на улучшение жилищных условий с 1986 года,положен ли ему сертификат на улучшение жилищных условий!И еще,так как мы поженились,то моя жил площадь будет видимо тоже считаться могут ли тогда его снять с очереди на жилье?Если да то акт нам лучше поступить?Может развестись?

, Милена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

состоит на учете на улучшение жилищных условий с 1986 года
Александра

Если Ваш муж встал на чёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 года, он имеет право на получение жилого помещения в первоочередном порядке.

положен ли ему сертификат на улучшение жилищных условий
Александра

Да, в соответствии с п.3 ст.23.2 ФЗ «О ветеранах»

размер денежной выплаты на улучшение жилищных условий ветеранов боевых действий, исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации,

И еще, так как мы поженились, то моя жил площадь будет видимо тоже считаться могут ли тогда его снять с очереди на жилье
Александра

Могут, если при изменении семейного положения отпала нуждаемость в улучшении жилья.

Полагаю, что Вашему мужу следует уточнить свою очередь на «первоочередное » улучшение жилищных условий. Что-то очень долго ему их улучшают. У нас, к примеру, сейчас сертификат на получение денег получают ветераны БД, вставшие на учёт в 2000 году.

Милена
Клиент, г. Москва

Он стоит вместе с отцом и сестрой,его отец поставил на очередь при рождении,а потом он уже служил в Чечьне!Боимся уточнять,вдруг снимут с очереди,когда узнают что женился

Милена
Клиент, г. Москва

Что значит отпала нуждаемость в улучшении условий?то есть они сразу приплюсуют мою квартиру к мужу? Мне бабушка оставила половину квартиры(квартира 61 кВ м)в наследство,но я не оформила,только заявила что я наследница,так только прописана там!Муж прописан у себя и на очереди стоит он,сестра и их отец