Налоговая декларация

Добрый день! Если я выиграла приз в размере 200 000 руб, что мне нужно заполнить и куда подать? у меня есть документ, в котором указано, что организация, выдавшая мне приз является моим налогоплательщиком. По идее я не должна ничего выплачивать, но должна подать налоговую декларацию?

  • Заявление материальные призы Решет~
    .docx
  • Заявление Решетникова Е.Г.
    .docx
  • Расписка Решетникова Е.Г.
    .docx
, Екатерина, г. Москва
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если приз Вами получен в результате рекламной акции (конкурс, игры и т.п.), условием участия в которой являлось приобретение у организации определенного товара, то такое рекламное мероприятие носит стимулирующий характер (ст. 9 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ) и не относятся к играм или лотереям, основанными на риске, поэтому правила о самостоятельной уплате НДФЛ гражданами (предусмотренными пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ) в таких ситуациях не применяются. НДФЛ в данном случае со стоимости приза должен удержать и перечислить в бюджет организатор лотереи как Ваш налоговый агент (не Ваш налогоплательщик — не путайте понятия) (п. 2 ст. 226 НК РФ). При этом, декларацию Вам подавать в инспекцию также не нужно, поскольку это должны делать только граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят НДФЛ в бюджет. Но данное правило применяется, только если приз получен в денежной форме.

А вот если приз получен в натуральной форме и его стоимость более 4000 руб., то обязанность перечислить НДФЛ лежит уже на самом налогоплательщике, т.е. на Вас. Объясняется это тем, что организатор лотереи в данном случае не может удержать налог со стоимости приза, поэтому он должен уведомить инспекцию и гражданина, выигравшего приз, о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226НК РФ). А гражданин, в свою очередь, должен уже самостоятельно подать декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить НДФЛ в бюджет (пп. 4 п. 1, п. 3, 4 ст. 228 НК РФ).

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 марта 2012 г. № 03-04-05/9-305, от 19 января 2012 г. № 03-04-05/9-33, от 19 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-529, от 13 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-507, от 4 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-438 и ФНС России от 1 октября 2012 г. № ЕД-2-3/618, ФНС России от 25 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10338.

Таким образом, обязанность подать декларацию и уплатить в бюджет НДФЛ, в Вашем случае, зависит от того, в денежной или в натуральной форме получен приз.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ваш ответ!

Я участвовала в акции: покупай продукт, собирай крышки, выиграй приз. Такая механика. Случайным отбором я выиграла путешествие.

Прикладываю документы, которые я подписала.

Исходя из этого - нужно мне подавать декларацию о доходах или нет?

Т.к. организация, выдавшая приз говорит, что нужно, на основании их справки 2ндфл

Спасибо заранее!

Добрый вечер, Екатерина,

Содержание данных документов противоречит установленному законодательством порядку налогообложения, а значит их юридическая сила может быть подвергнута сомнению.

Так, пп.1 п.2 в расписке гласит, что Вы уведомлены «о своей обязанности, как получателя вышеуказанного приза, об исчислении и уплате НДФЛ (налога на доходы физических лиц) в размере, установленном действующим законодательством РФ».

Нет у Вас такой обязанности. Самостоятельно уплатить НДФЛ и подать налоговую декларацию должны только те граждане, кто получил выигрыш от участия в лотереях, основанных на риске (п.5 ст. 228 НК, п.4 ст.4 №244-ФЗ от 29.12.2006).

Вы же получили приз, как мы уже выяснили выше, в результате проведения рекламной акции, которая не является игрой, основанной на риске, и к доходам от участия в ней применяются иные положения Налогового кодекса. В отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу организацией, последняя признается налоговым агентом, и именно на нее возложена обязанность по удержанию и уплате налога в бюджет (п.1, п.2 ст.226 НК). Все эти данные отражаются в справке 2-НДФЛ (с признаком 1) и передаются в налоговые органы, таким образом, сдавать декларацию налогоплательщику не нужно, т.к. информация в инспекцию поступила, налог уплачен, все обязательства исполнены.

Далее, в последнем подпункте говорится о том, что «физические лица при получении доходов, с которых не был удержан налог налоговыми агентами, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Кроме того, они обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, ст. 228 НК РФ.»

Да, действительно, если налоговый агент не смог исполнить обязанность по удержанию и уплате налога (например, если приз выдается не в денежной форме, то у него отсутствует такая возможность), в этом случае он уведомляет налогоплательщика и инспекцию, представляя справку 2-НДФЛ (с признаком 2), в которой указывает неудержанную сумму налога. Именно факт уведомления по установленной форме является основанием для самостоятельной подачи налогоплательщиком декларации 3-НДФЛ и самостоятельной же уплаты НДФЛ (пп.4 п.1, п.2, п.3 ст.228, п. 5 ст. 226 НК).

П.4 ст. 226 НК гласит, что налоговые агенты обязаны удержать и перечислить налог непосредственно при фактической выплате дохода за счет любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику. То есть, Ваш налоговый агент не исполнил этой обязанности в момент выплаты денежной части приза, и не удержал налог хотя бы с этой денежной части, таким образом нарушив установленный законодательством порядок. Перекладывать обязанность на Вас он был не вправе, как и платить за Вас налог по какому бы то ни было заявлению (нет такого порядка).

Что касается декларации, то, если налог действительно уплачен, подавать декларацию нет оснований. Декларацию подают налогоплательщики, самостоятельно уплачивающие НДФЛ (п.1 ст.229 НК РФ). Подача декларации подтвердит, что Вы самостоятельно заявляете доходы, а значит и налог с них тоже должны уплатить самостоятельно. Никаких поручений организации выступить налоговым агентом и перечислить за Вас НДФЛ быть не может, поскольку обязанность по уплате уже лежит на налогоплательщике, передачи ее обратно налоговому агенту законодательством это не предусмотрено.