Просрочил срок уплаты штрафа ГИБДД

Добрый вечер! Мой сын вовремя ( в течении 3 месяцев) не успел заплатить штраф ГИБДД, т.к не было средств и не все знал реквизиты. По истечению этого срока, он взял справку с работы, что у него з/плата составляет 7500 руб., отнес ее судебным приставам и написал заявление, чтобы вычитали долг из з/платы по 10%, т.к. у него на иждивении находится малолетний сын 1 год и 10 месяцев. ( мальчик воспитывается без матери). Но его пригласили на следующий день в мировой суд, где определили 50 % выплаты долга из з/платы, а за то, что штраф не выплачен во-время, посадили сына на 7 суток. Правомерны ли эти действия, ведь выходит, что за одно и то же нарушение сын пострадал дважды?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

На самом деле сам факт неуплаты административного штрафа в установленный срок является административном правонарушением. Действительно за него предусмотрено наказание либо в виде штрафа в двойном размере, либо, как наказали Вашего сына, административный арест до 15 суток. Так что наказание назначено за разные правонарушения.

В Вашем случае сыну необходимо было обратиться в орган ГИБДД, назначивший наказание первоначально, с заявлением о предоставлении рассрочки уплаты штрафа. Это бы позволило продлить срок оплаты штрафа.