Вопрос про алименты

Добрый день, уважаемые юристы!

Пока дочери не стукнуло 18, исправно выплачивал алименты(как и определил суд в размере 1/4 зарплаты).

Когда дочери было ещё 16, я женился второй раз. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(от второго брака родился мальчик) до 3х лет.

Алименты платить первой дочери, хоть убейте, не тяну. Малыша от второго брака бы в жизнь вывести...

Может ли первая жена с дочерью подать на меня в суд?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!
Из Вашего вопроса я делаю вывод, что дочери уже исполнилось 18.
В таком случае у Вас нет обязанности выплачивать алименты.
В соответствии с ч.1 ст.80 СКРФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Так как Ваша дочь уже совершеннолетняя, то обязанности ее содержать у Вас больше нет.
Бывшая супруга конечно может обратится в суд, однако ее требования не будут удовлетворены.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если бы дочери не исполнилось 18?

В таком случае, у бывшей супруги была бы возможность взыскать с Вас алименты в размере 1/4 от дохода в судебном порядке.
Или 1/6 от дохода, при условии, что с матерью младшего ребенка Вы заключите соглашение об уплате алиментов и нотариально его заверите.