Где получить подтверждение уплаты страховых взносов за 2014 год

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если сможете, ответ на такой вопрос.

Я исправно платил страховые взносы в ПФР через личный кабинет (интернет банк). Сейчас налоговая требует подтверждение уплаты этих взносов за 2014 год. Однако у банка в начале 2015 года была отозвана лицензия и он больше не существует. Вопрос, где я теперь могу получить платежки в подтверждение уплаты страховых взносов за 2014 год?

, Илья, г. Москва
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Илья.
А в личном кабинете данного банка нельзя запросить отчет по платежам за определенный период?
Или в связи с отзывом лицензии интернет ресурс перестал действовать?

Илья
Клиент, г. Москва

Ресурсы банка не действуют, т.к. банк был ликвидирован.

Тогда попробуйте официально запросить в ПФ.
Насчет банка. При отзыве лицензии назначают временную администрацию для банка (какая у вас узнайте на сайте ЦБ РФ). Попробуйте обратиться к ней с запросом о выписке по счету.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос, где я теперь могу получить платежки в подтверждение уплаты страховых взносов за 2014 год?
Илья

Вы можете получить данные сведения и Вашем отделении ПФР.

Статья 28. Права и обязанности плательщиков страховых взносов
1. Плательщики страховых взносов имеют право:
1) получать по месту своего учета от органов контроля за уплатой страховых взносов бесплатно информацию (в том числе в письменной форме, в форме электронного документа) о законодательстве Российской Федерации о страховых взносах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, полномочиях органов контроля за уплатой страховых взносов и их должностных лиц, а также получать формы расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснения о порядке их заполнения;
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Илья, добрый день!

Вариантов у вас здесь два:

1. потребовать подтверждения в самом Пенсионном фонде. Вам выдадут справку об уплаченных взносах за определенный год. На самом деле самый простой и быстрый вариант.

2. можно попытаться получить такую справку у Агентства по страхованию вкладов, т.к. именно оно занимается делами банков, у которых отозвана лицензия.

Но сразу оговорюсь — второй вариант ооочень долгий и муторный. Пользуйтесь им только если в Пенсионном Фонде вам по каким-то причинам не помогут (например, скажут, что до них данные платежи не дошли).

Успехов вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Вы вправе запросить в ПФР акт сверки, где будут указаны все ваши платежи. Или данные сведения могут быть выданы в виде справки или информационного письма.

Запрос лучше направлять в письменной форме с отметкой о принятии.

Желаю удачи!

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород
Наиболее простой вариант обратиться в отдел по взаимодействию со страхователями и застрахованными лицами в соответствующем Пенсионном фонде для получения справки об уплате взносов
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Можно через единый портал государственных услуг, для чего необходимо зарегистрироваться на этом портале и создать свой личный кабинет www.gosuslugi.ru

или Сбербанк

node2.online.sberbank.ru/PhizIC/help.do?id=/private/payments/view/PFRStatementClaim#p7

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Илья!

Если налоговая инспекция предъявила Вам эти требования при подаче налоговой декларации, то ее требования незаконны.

В своем письме от 13.07.2010 N ШС-37-3/6575@ФНС России, ссылаясь на п. 3 ст. 80 НК РФ, пояснила, что в 2010 году изменился порядок представления отчетности по страховым взносам (отчетность представляется в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации; в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации) и их уплаты (плательщики исчисляют и уплачивают страховые взносы отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд). В целях предотвращения возможности незаконного истребования налоговыми органами дополнительных документов, подтверждающих уплату налогоплательщиками страховых взносов, например, копий платежных поручений на уплату страховых взносов, при приемке налоговых деклараций налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков представления документов, не предусмотренных Кодексом (пункт 3 статьи 80 Налогового Кодекса), и, тем более, отказать в принятии налоговой декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме (пунктом 4 статьи 80 Налогового Кодекса).

То есть, если такие документы отсутствуют, то налоговые инспекции не могут отказать в принятии деклараций по УСН и ЕНВД. Правомерность уменьшения суммы налога (авансового платежа по налогу), а также стоимости патента на страховые взносы налоговые органы имеют возможность контролировать в ходе камеральной или выездной проверки.