Увольнение после отпуска по уходу за ребенком

Здравствуй. В связи с переездом уволилась по собственному желанию после 1.5 декретного отпуска. Положены ли мне какие то выплаты? На работе ни чего объяснять не хотят. Работала в детском саду. До достижения 1.5 лет ребенку исправно получала декретные. Спасибо.

, Наталья, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Наталья!

Если в коллективном договоре детского сада не предусмотрены выплаты при увольнении в связи с переездом, то работодатель не обязан выплачивать Вам никаких выплат, кроме как компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется.

В данном случае ( при увольнении в связи с переездом) трудовое законодательство дает Вам только лишь преимущество в том, что Вы не обязаны предупреждать работодателя о своем увольнении за 14 календарных дней. В соответствии со ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении.