Заключение брака

Добрый день. Подали заявление в загс регистрация 16 мая. У нас есть справка по беременности нам нужно раньше расписаться чем быстрее тем лучше. Если мы принесет справку в загс обязаны ли они нас расписать в день обращения? Или это зависит от срока беременности?

, Анастасия, г. Челябинск
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно ст. 11 Семейного кодекса РФ, п.3 ст. 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», общий срок регистрации брака (1 месяц с даты подачи заявления) может быть изменен при наличии особых обстоятельств. Беременность относится к таким особым обстоятельствам. В Вашем случае брак может быть заключен в день подачи заявления. Берите паспорта, документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, справку о беременности и идите в загс. Только сначала созвонитесь с загсом и объясните ситуацию, чтобы не пришлось два раза бегать.

Вам никто не ответит распишут завтра или нет. Даже если Вы будете правы, работники загса могут упереться из принципа и отказать. То, что Вы пойдете в суд после этого никого не напугает, максимум чего Вы сможете стребовать с них — это понудить к совершению регистрационного действия. Берите справки и идите в загс разговаривайте с людьми. Правовое основание Вам уже написали выше. Если Вас распишут не в день обращения, а через пару дней, проблемы же не будет. С судом Вам точно распишут только после полугода минимум.

Кристина Грюнберг
Юрист

ст 11 СК

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

На практике работники ЗАГСа в течении недели-двух расписывают если невеста беременна и срок беременности большой. При этом требуют справку из мед учреждения.

Чтоб кого-то расписали в день обращения ( И без денег) никогда не слышала. По крайне мере у нас в городе расписывают в течение пары недель.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Мне нужно как по закону. А не как там по практике. Чтобы я пришла и тыкнула пальцем в этот закон и если они отказываются уже идти в суд. Мне нужно точная информация как по закону. Так как конкретно? Обязаны или не обязаны?

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Факт беременности является уважительной причиной для регистрации брака ранее установленного законодательством месяца. Свяжитесь с органами ЗАГС и проясните свою ситуацию.

Вам подробно разъяснили, что обязаны.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Разъяснили что обязаны ранее месяца- это понятно. Но обязаны ли день в день обращения? Если мне так необходимо?