Авторские права

Здравствуйте.Занимаюсь видеосъёмкой свадеб.При монтаже видеофильма использовал фотографии,

которые делал фотограф (был нанят за деньги).Сейчас этот фотограф хочет на меня подать в суд

за использование его работ без его согласия.Говорит что это его авторские права на эти фотографии.

И при использовании я должен был сделать надпись,что фотограф такой то.

Со всоей же стороны я сказал что эти фото принадлежат молодым и они мне сами дали их чтобы я вставил их в фильм.

И что авторские права на эти фото принадлежат молодым а не ему (фотографу).Вопрос.Как и на что ссылаться?В каких правовых нормах

описан такой случай?кто прав?

, Валерий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! Нужно различать неимущественные права на произведение и имущественное (исключительное право). Не будем углубляться в теорию, скажу одно: неимущественные права связаны с личностью автора и неотчуждаемы. К ним относится право авторства, право на неприкосновенность произведения и др. Имущественное же право (оно же исключительное) позволяет правообладателю использовать произведение любым способом.

В Вашем случае молодые заказали у фотографа изготовление фотографий, и потом имущественные права на эти фото перешли к ним. Но при любом использовании этих фотографий автора указать необходимо.

п. 1 ст. 1265 ГК РФ:

Право авторства — право признаваться автором произведения… неотчуждаемо и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.