Что делать?

Это касается не меня лично,но тем не менее меня изрядно интересует данный вопрос. Моя хорошая подруга является несовершеннолетней и хочет пойти устраиваться на работу для того чтоб иметь собственный заработок,но проблема в том,что если она это сделает,то по ее словам ее матери прекратят выплачивать алименты.Скажи возможно ли это вообще? И какие существуют причины отмены алиментов? Возможно ли избежать данной проблемы и что вообще делать в такой ситуации с учетом того,что есть реальная необходимость пойти на работу?Заранее благодарю за ответ.

, Наталия, г. Омск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталия, не зависимо от того. будет Ваша несовершеннолетняя подруга работать или нет, алименты ей будут выплачиваться до 18 лет.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям
определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих
несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии
с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.