Спор с банком

Здравствуйте.

В 2012 году взял кредитную карту в банке. В марте 2015 выплатил по ней все и закрыл ее. Друзья посоветовали взять выписку и справку, что нет по ней долга, чтобы потом не было претензий от банка, что я должен.

В выписке я увидел комиссии, которые с меня брал банк. Я написал претензию о том, что когда мне активировали карту, то ничего он их не сказали.

Банк же ответил, что обязательство по кредитному договору мною выполнены в полном объеме, договор закрыт и оснований для возврата уплаченных мною страховых платежей и комиссий нет.

Прав ли банк? Если я погасил все по договору и банк его закрыл, то ничего уже не вернуть?

Помогите разобраться.

Уточнение от клиента

Вот что мне ответил банк:

Обязательства по кредитному договору на день подачи вами требования о возврате ... исполнены в полном объеме.

Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 407 ГК РФ Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором при этом, в силу ч.1 ст.408 ГК РФ, обязательство прекращается вследствие его надлежащего исполнения.

В соответствии с п.4 ст.453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменении или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Вы не вправе требовать возвращения с ... того, что было исполнено до момента прекращения правоотношений.

На основании изложенного у ... нет оснований для удовлетворения Ваших требований.

, Яков, г. Томск
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яков. Необходимо ознакомиться с условиями Вашего договора. Обратитесь к юристу в чат за индивидуальной консультацией и приложите имеющиеся у Вас документы. Если комиссии были начислены неправомерно, то не имеет значения, закрыт договор или нет.

Удачного Вам дня. С Уважением, Михаил.

Яков, важно ознакомиться с самим договором на кредитную карту. Заходите ко мне в чат, чтоб публично не выставлять Ваши документы. Я готов их рассмотреть. Скидывайте, ознакомлюсь, только после этого можно будет точно сказать, кто прав, а кто нет.