Отказывают в приёме в первый класс

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мы с семьёй недавно переехали из Нижнего Новгорода в Республику Дагестан, город Каспийск. У нас двое детей: 10 лет и 6 лет (в мае будет 7). Старшего ребёнка мы сразу устроили в школу в третий класс в школу рядом, к которой мы относимся по месту жительства. Пришло время подавать документы в ту же школу младшего ребёнка в первый класс. В документах так же была справка из ТСЖ о том что мы тут проживаем и относимся к этой школе по микроучастку. Но нам сказали, что мест к сожалению уже нет и дали письменный отказ (мы попросили). Подскажите имеют ли право отказать нам в месте в этой школе, если мы относимся к ней по месту жительства, а не по прописке ( прописка у нас в Нижнем Новгороде).

, Мария, г. Каспийск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Детей принимают в школу согласно порядку установленному Законом РФ «Об образовании» и положением об учреждениях общего образования. Порядок приема гарантирует зачисление всех граждан, подлежащих обучению, которые проживают на территории приписанной к школе и имеют право на получение соответствующего уровня образования. Лицам которые не проживают на вышеуказанной территории может быть отказано в приеме только в случае отсутствия свободных мест.

Так же, если эта школа не является специализированной, то есть школа с углубленным изучением отдельных предметов, возможна организация обучения в 2 смены. При этом класс не должен быть менее 18 учеников и не более 25 человек.

Все вопросы в части приема детей в первый класс решаются в виде подачи письменного обращения в администрацию учебного заведения. Заявление должно быть подано в 2-х экземплярах, один из которых остается у заявителя с отметкой о дате подачи заявления.
В случае отказа администрации учебного заведения принять заявление, его необходимо отправить почтой заказным письмом с уведомлением и ждать ответа, причем в письменном виде, в установленные законом сроки (30 дней). В случае получения отказа, обращаться в районное отделение министерства образования и науки .