Рассмотрение дела не в своем городе

Здравствуйте. Мою жену 12 января 2014г. в пешеходной зоне сбил в спину стартанувший задом таксист.Вину признал, но по искам платить не хочет. Двое судей уголовного Суда рассматривали это дело. Ответчик получил 1год условно и тут же амнистия к 70 Победы. А мы должны теперь доказывать в гражданском производстве страдания от тяжелых физических и моральных травм.чтобы рассмотрели наши исковые требования. А нам уже за 70 и судебные тяжбы наносят не меньшие страдания ,чем множество переломов от ДТП. Можем ли мы отказаться от рассмотрения дела в своем городском суде (ибо коррупционная составляющая здесь высока),а перенести в другой город. Спасибо.

Валерий Петрович.

, Валерий Петрович, г. Нарьян-Мар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Валерий Петрович, здравствуйте. Перенести процесс в другой суд вряд-ли удастся, поскольку гражданские дела рассматриваются по месту Вашего жительства, причинения вреда.

Исходя из общего описания Вами ситуации, дело с высокой степенью выигрышности. Предполагаю, что Вы имеете право на бесплатную юридическую помощь, в том числе, с участием адвоката. Поэтому, если имеете законные основания для получения такой помощи, и не хотите ходить по судам, то можете участвовать в разбирательстве по гражданскому делу через профессионального представителя.

С уважением, Сергей Игоревич.