Ограничения на работу в РФ иностранным гражданам

Добрый день! Я слышала о нововведении правительства РФ, которым запрещено привлечение в качестве работников иностранных граждан. Так ли это?

, Ирина Фоменко,
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Здравствуйте!

Не совсем так. Полного запрета конечно же нет. Однако, действительно, в
скором времени вступит в силу (25.04.2015 г.) приказ Минтруда РФ, разъясняющий применение постановления Правительства РФ от 19.12.2014 г. №1420 «Об установлении на 2015 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации».

Так вот, этим приказом, среди прочего, разъяснены ситуации, при которых привлечение и использование иностранных работников запрещено. В частности, запрет налагается на хозяйствующих субъектов, заявивших при государственной регистрации код вида деятельности, предусмотренный Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1)), 52.31, 52.62, 52.63 или код вида экономической деятельности, предусмотренный Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2)), 47.73, 47.8, 47.99.

Удачных Вам выходных, позволю себе думать, что информация будет для Вас
полезной.