Что будет, если заниматься деятельностью без регистрации и разрешения?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я делаю торты на заказ, но не зарегистрирована как ИП. Скажите, это чем то мне грозит? И если да, то чем и как этого избежать?

, Екатерина, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, это чем то мне грозит?
14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
И если да, то чем и как этого избежать?

Здесь сложнее, если Вы получаете деньги наличными, без документов, то предъявить Вам обвинение будет очень сложно. Однако, все будет зависеть от Ваших Заказчиков, потому что привлечь Вас к ответственности по данной статье, возможно только при наличии какой-либо жалобы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна