Алименты на ребенка

Добрый день! Получаю алименты от отца ребенка (жили в гражданском браке). Если сейчас он хочется вернуться и просит забрать исполнительный лист не просто у судебных приставов, а как-то в суде от алиментов отказаться, (чтобы по исполнительному листу не накапливалась задолженность),то у меня возникает вопрос. Есть ли такая судебная процедура об отказе от алиментов, и если вдруг после этого он снова уйдет из семьи, могу ли я в любой момент возобновить удержание с него алиментов на ребенка, повторно обратившись в суд и получив новый исполнительный лист? Есть ли тут какие-то подводные камни? Есть опасения,вдруг он вернулся только для того,чтобы я отказалась от алиментов? С уважением,Надежда.

, Надежда, г. Москва
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

единственное что вы можете сделать- забрать исполнительный лист у приставов. решение суда уже не отменить оно вступило в законную силу.

если возникнут проблемы с выплатами сможете вновь предъявить лист к взысканию путем подачи заявления приставам.

Юрий Чернявский
Юрист

Добрый день!
У Вас есть право обратиться в службу судебных приставов с заявлением об отзыве исполнительного листа. Исполнительное производство по данному листу будет окончено, лист будет возвращен Вам на руки.
В дальнейшем у Вас будет право снова предъявить указанный лист в службу судебных приставов в течение всего срока выплаты алиментов, а по окончании данного срока — в течение 3-х лет.

Надежда
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ответ! Уточните,пожалуйста, что значит "в течение всего срока выплаты алиментов, а по окончании данного срока - в течение 3-х лет." Какой срок Вы имеете в виду? Правильно ли я понимаю, что отозвав исполнительный лист, Отец ребенка уже не обязан мне платить алименты. А вернуть лист приставам и возобновить по нему дело я могу в любой момент, хоть через 10 лет? С уважением, Надежда

1.Оплата алиментов установлена на определенный период (до достижения совершеннолетия ребенка). Так вот, в течение указанного периода и после его окончания в течение 3 лет Вы в любой момент можете передать повторно исполнительный лист судебным приставам.

2.Отец Вашего ребенка независимо от отзыва Вами исполнительного листа имеет обязанность оплачивать алименты, ведь есть решение суда, которое подлежит обязательному исполнению. Однако, в случае отзыва Вами исполнительного листа, никто не будет требовать от должника оплаты алиментов в принудительном порядке.

3.В случае, если у Вас повторно возникнет необходимость истребовать у отца Вашего ребенка алименты в принудительном порядке Вы имеете право направить исполнительный лист в службу судебных приставов в течение срока, указанного ранее в пункте 1.