Когда платиться НДС и кем?

Добрый день!

я работаю в сфере строительства

мои партнеры генподрядчики, я - субподрядчики.

Когда платиться НДС и кем?

Большое спасибо!

, Виталий, г. Самара
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с п. 1 статьи 146 НК РФ налогом на добавленную стоимость облагается реализация работ. Реализацией работ является передача результата работ от одного лица (подрядчика) другому лицу (заказчику) (ст. 39 НК).

В соответствии со ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется по заданию заказчика построить определенный объект либо выполнить иные строительные работы (передать результат работ), а заказчик обязуется принять результат и уплатить обусловленную цену.

При этом, сами понятия «заказчик» и «подрядчик» не отражают статус сторон договора. Так, заказчиком может быть застройщик или тех.заказчик в отношении генподрядчика, может быть генподрядчик в отношении субподрядчика, а может и субподрядчик — в отношении привлекаемых им других исполнителей. Также и подрядчиком может выступать генподрядчик в отношении застройщика или субподрядчик в отношении генподрядчика.

Таким образом, НДС платит каждая сторона, но только применительно к тем отношениям, в которых она выступает в роли исполнителя (подрядчика).

Сроки уплаты НДС зависят от конкретных условий договора строительного подряда, которые определяют порядок передачи работ заказчику. Т.е. это может быть передача итогового результата работ по форме КС-11 или же передача результатов этапа работ по форме КС-2 (если поэтапная передача работ предусмотрена условиями договора).

Так как передача работ заказчику, как уже отмечено выше, является реализацией работ, то в течение 5-ти дней с даты реализации (передачи работ) подрядчик выписывает заказчику счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ), в которой и отражает сумму начисленного НДС, подлежащую уплате в бюджет.

На суммы поступивших авансов подрядчик также выписывает счета-фактуры в порядке, предусмотренном п. 5.1 ст. 169 НК РФ.

Итоговая сумма НДС к уплате рассчитывается по окончании каждого квартала (ст. 164, п. 1 ст. 174 НК РФ).