Какое заявление необходимо написать,если стороны примирились

Мужчина,женщина сожительствовали 7 мес.,вели совместное хоз-во.Проживали в квартире ее сестры.В ходе семейных разборок,она написала заявление о приникновении,т.к.он залез через окно в квартиру.

, Светлана, г. Сортавала
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Незаконное проникновение в жилище (я предполагаю, что действия были квалифицированы так) — уголовное преступление, предусмотренное ст .139 УК РФ. Если это первая часть (без совершения насилия), то данное преступление относится к делам частно-публичного обвинения. Согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

И статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

На основании указанных статей пишите заявление следователю. Еще раз обращаю ваше внимание — если речь идет о квалификации действий по ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Светлана
Клиент, г. Сортавала

мужчина имеет условный срок

Уточните, пожалуйста, когда и по какой статье и какой был получен условный срок, чтобы понять — юридически он считается судимым или судимость погашена