Может ли государственное лечебное учреждение заключить договора до 400 тыся по 44-фз

Мы государственное лечебное учреждение, можем ли мы заключить договора до 400 тыся согласно пункта 5 части 1 статьи 93 Федерального закона 44-фз

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Мы государственное лечебное учреждение, можем ли мы заключить договора до 400 тыся согласно пункта 5 части 1 статьи 93 Федерального закона 44-фз
Татьяна

Добрый день Татьяна!
Нет Вы согласно данному пункту не можете закупать :

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

Вы я так понимаю в данный перечень не входите!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Смотря, что Вы имеете под заключением договора до 400-х тысяч рублей.

Если Вы выступаете как заказчик, то по п. 5 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ Вы не можете заключать договора на указанную сумму.

Однако, если именно Вы являетесь единственным поставщиком для учреждения культуры, либо для образовательной организации, то как поставщик Вы вполне можете заключать договора на сумму до четырехсот тысяч с указанными организациями, если у Вашего заказчика годовой объем закупок на основании данного пункта не превышает 50% всего годового объема закупок Вашего заказчика.