Передача персональных данных Ростелекомом коллекторам

Здравствуйте. Моя мама заключала договор с "Ростелеком" о предоставлении услуг интернет. Она исправно платила по счетам, никогда задолженностей не было. В связи с продажей квартиры, она сходила и написала заявление о расторжении договора 28.09.2012. За сентябрь месяц абонентская плата была перечислена полостью еще в начале сентября. Она переехала в другой город. В 2014 году мне ее дочери стали звонить коллекторы, что оказывается у моей мамы есть задолженность перед Ростелекомом в размере 132 рублей. Я сказала присылайте документы, но там отказались этого делать ссылаяь на то, что документы они отправили и второй раз ничего отправлять не будут так как долг меньше 500 рублей. Я позвонила в Ростелеком, мне сказали да вы должны, пришла оплачивать в сам Ростелеком, там мне говорят ваша задолженность погашена, вы ничего нам не должны. Я и успокоилась. Вчера опять звонили коллекторы, оказывается я должна им не 132 рубля а уже 300 рублей. В праве ли Ростелеком разглашать мои персональные данные и передавать их третьим лицам? И почему они не известили меня что я им что-то должна, ну то есть моя мама. Как мне быть? Могу я в Ростелеком написать какую-либо претензии и оплатить долг там?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Виктория Павловна Сафонова
Юрист, г. Магнитогорск

Вообще, нужно поднять договор с Ростелекомом и посмотреть, имели ли они право передавать информацию третьим лицам. Если не имели, то подавать в суд. А так же нужно запросить выписку по лицевому счету, что бы увидеть задолженность. А с коллекторами разговаривайте жестко, требуете правильно заверенный пакет документов.

Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Вам действительно нужно поднять договор с Ростелекомом и проверить их право передачи долга третьим лицам. И если такого права нет — писать заявление в прокуратуру или Роскомнадзор с требованием провести проверку фирмы — коллектора и обязать их исключить Ваши данные из их базы.

Кроме того можете взять выписку по счету в Ростелекоме и если никаких задолженностей действительно нет, то можете смело писать заявление в полицию о вымогательстве.