Отклонение заявки

Добрый день!!!! В заявке на участие в аукционе в первой части обязательно указывать страну происхождения товара (в данном случае закупка конвертов и почтовых марок) и является ли это причиной отклонить заявку на участие????

, Рамазан, г. Хасавюрт
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

в первой части обязательно указывать страну происхождения товара
Рамазан

Да, обязательно, так как согласно ч. 3 ст. 66 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон 44-ФЗ)

3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениямэквивалентности, установленным данной документацией
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
является ли это причиной отклонить заявку на участие????
Рамазан

Да, является, так как согласно п. 1 ст. 67 ФЗ Закона 44-ФЗ:

1. Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в
электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3
статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям,
установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых
товаров, работ, услуг.

4.Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

Соответственно, в случае отсутствия в заявке участника размещения закупки указания на страну происхождения товара, такая заявка подлежит отклонению.