Снятие с регистрации

Здравствуйте. Вопрос такого плана. Свою долю в приватизированной квартире по договору дарения разделил между супругой и 2-мя детьми. На данный момент нахожусь в разводе 2 года, в квартире прописан, но не проживаю, отдавал 50% суммы за коммунальные услуги. Последние 3 месяца, в связи с трудным материальным положением, не отсылаю данную сумму. Может ли бывшая супруга выписать меня из квартиры? Другого жилого помещения для регистрации у меня нет. Спасибо.

, Валерий, г. Ульяновск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли бывшая супруга выписать меня из квартиры?

К сожалению, собственник жилого помещения имеет право подать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования бывшим членом семьи.

Однако, для этого, необходимо доказать, что в течении длительного времени Вы отсутствуете на данной территории, плюс, если в Договоре дарения прописано, что Вы сохраняете право пользования и проживания указанной квартирой, снять Вас с регистрационного учета будет очень сложно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна